Sous-arbrisseau à tiges ligneuses et aux minuscules feuilles persistantes, vert tendre, dégageant une odeur de citron lorsqu'on les écrase et au goût citronné. Le thym citron donne des petites fleurs bilabiées lilas clair
| Autre nom : | Thym citron doré |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Panaché |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -10°C |