Très bonne plante couvre-sol et peu exigeante, c'est dans les terres légères et plutôt fraîches, qu'elle produit le meilleur effet.
Feuillage aussi grand que celui du type formant de vastes tapis de petites feuilles vert foncé, brillantes. Grandes fleurs bleu lavande.
| Autre nom : | Pervenche |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | avril-septembre |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |