Ses fleurs sont simples, d'un violet clair un peu bleuté et bien parfumées. Capable de former à terme de grands tapis de feuilles décoratifs en hiver, cette petite vivace constitue un excellent couvre-sol pour les zones ombragées du jardin. A la portée de tous les jardiniers, même débutants, la violette odorante est rustique, peu exigeante en matière de sol et ne demande aucun entretie
| Autre nom : | Violette odorante |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |