Ses fleurs qui passent du rose frais au rose très pâle créent un magnifique bouquet, le spectacle dure plusieurs semaines entre septembre et novembre. Magnifique en arrière-plan des massifs.
| Autre nom : | Reine des Violettes |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | #nom? |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,80 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |