Vivace en forme de coussins, à feuilles persistantes, qui donne des fleurs rouge carmin, en forme de roue, de avril à mai. Placé à un endroit ensoleillée à semi-ombragée. Une valeur sur.
| Autre nom : | Aubriète |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | avril-juin |
| Taille adulte : | 0,10 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |