Jolie espèce locale à longue floraison estivale. De longues tiges portent des clochettes bleues gracieusement penchées. Peu exigeante et pleinement rustique, cette plante s'installe facilement, elle s'étale par des rhizomes traçants et des tubercules pivotants.
| Autre nom : | Raiponce fausse |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |