Erable du Japon. Magnifique érable du Japon à port arrondi et au feuillage pourpre toute l'année, virant au rouge éclatant en automne, pour illuminer les coins ombragés du jardin. Il aime les terrains plus acide, un complément de terre de Bruyère est recommandé.
| Autre nom : | Érable du Japon pourpre |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 4,00 m |
| Envergure isolée : | 4,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 4,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |