sélection allemande de gazon d'Espagne aux fleurs en pompons rose très vif, mais aussi une petite plante vivace persistante vraiment facile à vivre
| Autre nom : | Gazon dEspagne |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |