Vivace de sol humide ou marécageux. Tige érigée fleuri de magnifique fleurs rose pâle. Elle forme de belles touffes érigées, composées de tiges ligneuses portant des feuilles lancéolées vert vif évoquant celles du saule. Rustique et florifère.
| Autre nom : | Salicaire Pink Blush |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |