Cette petite primevère himalayenne, vigoureuse et rustique, est appréciée pour ses bouquets de fleurs d'un rose particulièrement vif à coeur jaune en début de printemps, avant l'apparition de ses grandes feuilles gaufrées d'un beau vert franc. Très pérenne, elle préfère les sols toujours frais à humides et une exposition ensoleillée à mi-ombragée. Idéale en rocaille fraîche ou aux abords des points d'eau,
| Autre nom : | Primevère rose |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | mars-mai |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |