Arbuste persistant au feuillage fin et lustré d'un vert profond. Il se couvre, à la fin du printemps, de bouquets de fleurs comportant en moyenne 12 fleurons en forme de trompette évasée mauve rose aux macules pourpres. Floraison mai - juin. Mi-ombre, à l'abri du vent. Sol acide, humifère, frais et bien draîné.
| Autre nom : | RHODODENDRON |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | |