Très belle couleur orangée au printemps et à l'automne hyper décoratif et persistant. Une plante qui n'a jamais soif et couvre rapidement les rocailles, les toitures végétalisées ou les bordures de massif. Et pour ne rien gacher, une floraison jaune apparait de juin à Aout. Bref, le top.
| Autre nom : | Orpin réfléchi |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Jaune |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |