Le Sedum sieboldii est une petite plante grasse tapissante d'extérieur, au magnifique feuillage gris bleuté. En automne le feuillage se teinte de rouge. Inflorescence en cymes terminales de petites fleurs étoilées, rose foncées.
| Autre nom : | Orpin de Siebold |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | septembre-novembre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |