Touffe très compacte de rameaux horizontaux. Belles inflorescences denses, hâtives, jaune d'or pouvant faire d'excellentes bases de composition florale.
| Autre nom : | Verge dor Strahlenkrone |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,80 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,80 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |