C'est une plante vivace à feuilles persistantes avec un port buissonnant et bas et des feuilles vert clair, velues duveteuses, aromatiques. Ce thymus fleurit est une véritable mer de fleurs blanches. La plante aime les endroits bien ensoleillés et les sols bien perméables, pas trop fertiles et assez secs. il peut être taillé au début du printemps et même une floraison légère est possible après la floraison. Cette plante est rustique et résiste à la sécheresse.
| Autre nom : | Serpolet blanc |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,10 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |