C'est le thym qu'on trouve dans les potagers. A cultiver en bordure et à renouveller tous les 3 ou 4 ans. Fleuri rose pale en été. S'utilise pour aromatiser les plats culinaires.
| Autre nom : | FARIGOULE |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | Avril-juin |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -10°C |