Variété moins haute, au port plus compact, formant en fin d'été de remarquables panicules plumeuses et soyeuses d'un tendre blond pâle argenté. Un peu moins rustique que les autres, elle est à réserver aux climats doux. Cette vivace est facile à cultiver au soleil,
| Autre nom : | Herbe de la pampa |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 3,00 m |
| Envergure isolée : | 3,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 3,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -12°C |