Coussin épais d’environ 10-15 cm qui s’étend rapidement. Les tiges se développent à ras du sol et s’enracinent au fur et à mesure. Elles sont garnies de feuilles persistantes, étroites, vertes et aiguës. Au fil du temps, cette plante devient un couvre-sol efficace. Jolies fleurs étoilées blanches ornées d’un centre cramoisi qui couvrent complètement le feuillage lors de la floraison
| Autre nom : | Phlox mousse |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 0,15 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |