L'une des plus belles ancolies à fleurs bleu clair à bleu profond, parfois bicolorées de blanc. A planter en massif pour un plus bel effet. La fleur nationale du Canada, superbe.
| Autre nom : | Ancolie des jardins |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |