La Chicorée porte des fleurs d’un bleu unique, très florifère, les fleurs s’ouvrent du matin à 6h00 et se referment vers midi. Si le sol est trop riche, la plante ne tient pas bien sur tige. Rosette de feuilles.
| Autre nom : | Chicorée sauvage |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | Juin-Octobre |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |